中央人民政府 | 辽宁省人民政府
无障碍浏览
您当前所在的位置:首页>政民互动>市长信箱>信箱信息页
信箱信息页

留言详情

咨询开原市取暖费滞纳金问题

编号2020110913304155075

姓名

市民

留言时间

2020-11-09

留言内容

本人住房在开原市某小区,2019年因个人原因未能及时报停取暖,今年想继续报停供暖,但供暖公司要求补缴2019年取暖费和滞纳金,咨询是否文件规定?

处理状态

已受理

处理时间

2020-11-09

回复内容

开原市城乡发展中心答复:1、根据铁岭市人民政府下发《铁岭市城市供热管理办法》第三十四条规定,“对不按时交纳取暖费,经催缴仍不缴费的单位热用户和个人热用户,供热企业有权按照合同约定,对其实行缓供或停供。供热开始后交纳取暖费的,自供热之日起按日加收3‰滞纳金”。
2、开原市人民政府下发的《开原市城市供暖管理实施细则》第三十三条之规定,“热用户必须在每年11月5日前缴纳取暖费,对于不按时缴纳取暖费,经催缴仍不缴费的单位热用户和个人热用户,供热企业有权按照合同约定,对其实行缓供或停供,11月5日后缴纳取暖费的,按日加收3‰的滞纳金”。
报停日期为9月30日截止。

主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息和大数据服务中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备12015122号
辽公网安备21122102000183号 邮箱:2198743834@qq.com
网站标识码:2112000009 网站地图

Smiley face